Кому положена доплата к пенсии

5 декабря 2019 в 16:30

«Общая сумма материального обеспечения неработающих пенсионеров с учетом  региональной социальной доплаты к пенсии в 2019-м доведена до уровня 9 908 рублей. Ее получают более 168 706 жителей Подмосковья», - прокомментировала  ситуацию министр социального развития региона Ирина Фаевская.

Граждане, претендующие на получение доплаты к пенсии, должны быть не работающими и иметь регистрацию в Московской области по месту жительства или пребывания. Региональная социальная доплата назначается жителям области, которые получают пенсию в Подмосковье, но ее размер с учетом общей суммы материального обеспечения не превышает величину прожиточного минимума пенсионера, установленную в регион.
Выплата социальной региональной доплаты  предусмотрена для пенсионеров, получающих пенсию по старости или за выслугу лет, по инвалидности, по случаю потери кормильца. И кроме того, для лиц, получающих пенсию по случаю потери кормильца, достигших 18 лет и обучающихся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, ведущих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения до 23 лет.