C 1 января вместо продуктов молочной кухни в натуральном виде будет предоставляться ежемесячная денежная выплата на питание

12 декабря 2019 в 13:21

С 1 января в Подмосковье изменится форма обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет - вместо продуктов молочной кухни в натуральном виде будет ежемесячная денежная выплата на питание.

Ее могут получить:

• беременные женщины (начиная со срока беременности 12 недель)
  • кормящие матери (в течение 6 месяцев с даты родов, при нахождении ребенка исключительно на грудном вскармливании)
  • дети в возрасте до трех лет (находящиеся на смешанном или искусственном вскармливании)

Выплата будет предоставляться гражданам России, имеющим постоянное место жительства (постоянную регистрацию) в Московской области.

«В этом году был проведен пилотный проект по монетизации молочной кухни в Раменском, Зарайске и Ивантеевке. И большинство жителей предпочли денежную выплату  молочной кухне в натуральном виде», – прокомментировала министр социального развития региона Ирина Фаевская.

Размер денежной выплаты составит:

• беременным женщинам – 400 рублей
  • кормящим матерям – 1000 рублей
  • детям от 0 до года – 1000 рублей
  • детям от года до 3 лет – 600 рублей

Для получения ежемесячной денежной выплаты на питание  необходимо подать заявление, начиная с 1 декабря 2019 года и в течение первых 6 месяцев 2020 года (за исключением случая достижения ребенком в указанный период возраста 3-х лет). Заявление можно подать, перейдя по ссылке: https://uslugi.mosreg.ru/services/21141.