ГБСУ СО МО «Красно-Дубравский детский дом-интернат для умственно отсталых детей «Журавушка»

Орехово-Зуевский район, д. Красная Дубрава, д.142 Показать на карте
8(4964)16-73-16

Описание

Государственное бюджетное стационарное учреждение социального обслуживания Московской области «Красно-Дубравский детский дом-интернат для умственно отсталых детей «Журавушка» расположен в Орехово-Зуевском районе Московской области в деревне Красная Дубрава.

Работа  Красно-Дубравского детского дома-интерната «Журавушка»   направлена:

• на предоставление социальных услуг получателям социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания в соответствии с Федеральным законом  №442 – ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»;
  • на создание благоприятных условий пребывания, приближенные  к семейным, способствующие интеллектуальному, эмоциональному, духовному, нравственному и физическому развитию детей, организация проживания воспитанников по принципам семейного воспитания, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №481 «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей»;
  • на осуществление  скоординированных действий специалистов разного профиля по реализации  индивидуальной программы комплексной реабилитации и  социальной адаптации получателей социальных услуг, создание  соответствующих возрасту и состоянию детей условий их  жизнедеятельности, используя инновационные методы реабилитации.

В детском доме работают высококвалифицированные педагогические и медицинские специалисты, которые обладают большим багажом знаний и умений в абилитации и реабилитации детей с множественными нарушениями в развитии.

В детском доме-интернате «Журавушка» получателям  социальных услуг предоставляются:

• социально-бытовые  услуги;
  • социально-медицинские  услуги;
  • социально-психологические услуги;
  • социально-педагогические услуги;
  • социально-правовые услуги;
  • услуги в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничение жизнедеятельности.

В  доме-интернате  функционируют: актовый зал на 55 мест, оснащенный современным  оборудованием (мультимедийное оборудование, аудиотехника), методический кабинет с компьютерным классом, сенсорная комната,  кабинет вакцинации, процедурный,  массажный кабинет,2 медицинских поста, столовая на 50 мест, изолятор на 2 койко-места.

Все кабинеты оборудованы специальной мебелью и реабилитационным оборудованием.
В настоящее  время в детском доме, в одноэтажном благоустроенном корпусе, оборудованным, в соответствии с Государственной Программой «Доступная среда» постоянно проживают 93 воспитанника:
Отделение медико-социальной реабилитации -30 детей, отделение милосердия— 63 ребёнка.

Руководитель - Рядов Игорь Всеволодович.