Вниманию студентов Орехово‑Зуевского муниципального района, нуждающимся в государственной социальной помощи!

2 декабря 2016 в 13:00

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (п. 5 ст. 36) государственная социальная стипендия без учета доходов назначается студентам, являющимся:

- детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя;

- детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства;

- студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;

- инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы;

- ветеранами боевых действий;

- студентам, имеющим право на получение государственной социальной помощи;

- студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б» - «г» пункта 1, подпунктом «а» пункта 2 и подпунктами «а» - «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Согласно Постановления Правительства Московской области от 01.09.2014 N 693/34 «Об установлении нормативов для формирования стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований бюджета Московской области и о стипендиальном обеспечении в государственных образовательных организациях Московской области и государственных научных организациях Московской области» (п. 6) право на получение государственной социальной стипендии имеют студенты из малоимущих семей на основании справки, выдаваемой ежегодно органом социальной защиты населения по месту жительства для получения государственной социальной помощи.

Малоимущая семья – семья, которая по независящим от нее причинам имеет среднедушевой доход ниже величин прожиточных минимумов, установленных в Московской области для основных социально-демографических групп населения.

По состоянию на ноябрь 2016 г. прожиточный минимум, действующий на территории Московской области:

- для пенсионера – 8434 руб.,

- для ребенка – 11064 руб.,

- для трудоспособного населения – 12482 руб.

В состав малоимущей семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы.

При возникновении у студента права на назначение государственной социальной стипендии по основаниям, указанным выше, необходимо обратиться с заявлением в Орехово-Зуевское районное управление социальной защиты населения по адресу: 142602, Московская область, г. Орехово-Зуево, ул. Пушкина, д. 7, тел. 8 (496) 412-31-55, 422-29-10, приемные дни: понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота с 8.00 до 20.00, с предоставлением следующих документов:

– паспорта всех членов семьи;

– свидетельство о рождении (для граждан, не достигших возраста 18 лет);

– свидетельство о смерти родителей (для студентов из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа; студентов, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя);

– справка об инвалидности (для студентов, имеющих группу инвалидности);

– документы об установлении льготы (при наличии);

– справка об обучении из учебного заведения;

– справка с места жительства о составе семьи или выписка из домовой книги;

– справка о доходах заявителя и всех членов его семьи за 3 календарных месяца, предшествующих дате подачи заявления (стипендия, зарплата, пенсия, компенсации, социальные выплаты, надбавки и доплаты, материальная помощь, алименты, стипендия, пособие по безработице, пособие по уходу за ребенком до 3-х лет, стоимость питания для детей до 3-х лет и другие выплаты в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20.08.2003 N 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи») (для студентов, имеющих право на получение государственной социальной помощи).