Вниманию опекунов (попечителей) над совершеннолетними недееспособными или ограничено дееспособными гражданами!

14 марта 2017 в 13:00Обновлено 08 сентября 2017 в 11:53

С 01.02.2017 года подразделения ПАО Сбербанк начали работу по открытию номинальных счетов для опекунов (попечителей) для зачисления пенсий, социальных выплат, предназначенных на содержание подопечного.

Номинальный счет для зачисления социальных выплат открывается в рублях законным представителем: опекуном (попечителем) совершеннолетнего гражданина (Владельцем счета) для зачисления сумм алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иных выплачиваемых на содержание подопечного (Бенефициара) средств.

Необходимо обратиться в отделение Сбербанка в Вашем регионе и предъявить следующие документы:

- документ, удостоверяющий личность Владельца счета;

- решение органа опеки и попечительства о назначении опекуна (попечителя) или иной документ, подтверждающий полномочия Владельца счета распоряжаться денежными средствами подопечного (Бенефициара);

- свидетельство о постановке на учет в налоговом органе Владельца счета/Бенефициара (при наличии);

- миграционная карта, документ, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) в РФ (для открытия Номинального счета с целью зачисления социальных выплат иностранному гражданину и (или) лицу без гражданства (отдельно по Владельцу счета и отдельно по Бенефициару (если применимо).

Далее подписывается договор номинального счета, в котором отражаются данные как Владельца счета, так и Бенефициара (могут в том числе являться нерезидентами).

Для перечисления предназначенных на содержание Бенефициара социальных выплат на номинальный счет клиент (Владелец номинального счета) должен обратиться в орган, осуществляющий их выплату, и подать соответствующее заявление с указанием в нем 20-значного номера номинального счета для зачисления социальных выплат (определить, что указанный клиентом в заявлении счет для перечисления социальных выплат является номинальным, можно по первым пяти цифрам 20-значного номера счета – 40823).

Для опекунов (попечителей), которые получали денежные средства (в виде пенсии, ежемесячных денежных выплат, компенсаций) подопечных через доставочную организацию (Почта России), порядок остается прежним.