Вниманию малоимущих семей; одиноко проживающих граждан; семей, состоящих из пенсионеров; одиноко проживающих пенсионеров; семей, состоящих из ветеранов Великой Отечественной войны; одиноко проживающих ветеранов Великой Отечественной войны

13 января 2017 в 13:00

В соответствии с Законом Московской области от 30.12.2013 N 189/2013-ОЗ «О государственной социальной помощи и экстренной социальной помощи в Московской области» получателями государственной социальной помощи являются:

- малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величин прожиточных минимумов (величины прожиточного минимума), установленных (установленной) в Московской области для основных социально-демографических групп населения (соответствующей основной социально-демографической группы населения) (по состоянию на ноябрь 2016 г. величина прожиточного минимума для пенсионера – 8434 руб., для ребенка – 11064 руб., для трудоспособного населения – 12482 руб.)

- для пенсионера – 8434 руб., 150 % величины прожиточного минимума для пенсионера – 12651 руб.);

- семьи, состоящие из граждан, являющихся пенсионерами и одиноко проживающие граждане, являющиеся пенсионерами, среднедушевой доход которых по независящим от них причинам ниже 150 процентов величины прожиточного минимума, установленной в Московской области для соответствующей основной социально-демографической группы населения (по состоянию на ноябрь 2016 г. 150 % величины прожиточного минимума для пенсионера – 12651 руб.);

- семьи, состоящие из ветеранов Великой Отечественной войны, и одиноко проживающие ветераны Великой Отечественной войны, среднедушевой доход которых по независящим от них причинам ниже 200 процентов величины прожиточного минимума, установленной в Московской области для соответствующей социально-демографической группы населения (по состоянию на ноябрь 2016 г. 200 % величины прожиточного минимума для пенсионера – 16868 руб.).

Для оформления государственной социальной помощи необходимо предоставить следующие документы:

- паспорта всех членов семьи;

- справка с места жительства о составе семьи или выписка из домовой книги;

- свидетельства о рождении детей (для граждан младше возраста 18 лет);

- свидетельство о заключении/расторжении брака;

- пенсионное удостоверение (при наличии);

- удостоверения на льготы («Ветеран труда», «Ветеран ВОв» и т.д.);

- справка об инвалидности (для граждан, имеющих инвалидность);

- справка о доходах заявителя и всех членов его семьи за 3 календарных месяца, предшествующих подаче заявления;

- сберегательная книжка/карта (при наличии);

- трудовая книжка (для неработающих граждан).

Размер государственной социальной помощи на одного члена семьи или одиноко проживающего гражданина не может быть менее 300 рублей, и не должен превышать 1000 рублей в месяц или 6000 рублей в календарном году, а на одиноко проживающего ветерана Великой Отечественной войны или члена семьи, состоящей из ветеранов Великой Отечественной войны, не может быть менее 300 рублей и не должен превышать 1000 рублей в месяц или 7000 рублей в календарном году.

Для рассмотрения вопроса о выплате государственной социальной помощи необходимо обращаться с заявлением в МФЦ Орехово-Зуевского муниципального района, расположенного по адресу: 142670, Московская область, Орехово-Зуевский район, г. Ликино-Дулево, ул. Ленина, д. 15. Контактный телефон: 8 (496) 414-90-49, 8 (926) 321-19-40. Сайт: www.ld-mfc.ru. Адрес электронной почты: info@ld-mfc.ru. Приемные дни: понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье с 8.00 до 20.00.

Информацию об указанной мере социальной поддержки можно получить по тел.: 8 (496) 412-31-55, и по электронной почте or5042@mosreg.ru.