Вниманию малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величин прожиточных минимумов величины прожиточного минимума, установленных в Московской области для основных социаль

9 октября 2014 в 13:00

В соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», Законом Московской области от 30.12.2013 г. № 189/2013-ОЗ «О государственной социальной помощи в Московской области», Постановлением Правительства Московской области от 11.02.2014 г. № 54/3 «Об утверждении порядка назначения государственной социальной помощи, в том числе оказываемой на основании социального контракта» государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величин прожиточных минимумов (величины прожиточного минимума), установленных (установленной) в Московской области для основных социально-демографических групп населения (соответствующей основной социально-демографической группы населения) в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации.

К социальному контракту прилагается программа социальной адаптации, которой предусматриваются обязательные для реализации получателями государственной социальной помощи мероприятия. К таким мероприятиям, в частности, относятся:

• поиск работы;
  • прохождение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования;
  • осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;
  • ведение личного подсобного хозяйства;
  • осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

Для назначения государственной социальной помощи, оказываемой на основании социального контракта, необходимо обратиться с заявлением в Орехово-Зуевское районное управление социальной защиты населения по адресу: Московская область, г. Орехово-Зуево, ул. Пушкина, д. 7, кабинет 17, тел./факс 8 (496) 412-31-55, 422-29-10, приёмные дни: с понедельника по четверг, с предоставлением следующих документов:

• паспортов всех членов семьи;
  • справки о доходах заявителя и всех членов его семьи за три календарных месяца, предшествующие подаче заявления об оказании государственной социальной помощи (зарплата, пенсия, алименты, стипендия, пособие по безработице, пособие по уходу за ребенком до 3-х лет, стоимость питания для детей до 3-х лет, трудовая книжка для неработающих граждан и т.д.);
  • выписки из домовой книги или иного документа, подтверждающего количество лиц, зарегистрированных по месту жительства или пребывания заявителя;
  • справки Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии о наличии или отсутствии в собственности заявителя и членов его семьи недвижимого имущества;
  • справки Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, органов государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации о наличии или отсутствии в собственности заявителя и членов его семьи транспортных средств;
  • справки об оказании социальной поддержки, предусмотренной законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области в сфере занятости населения, государственной службой занятости заявителю и членам его семьи за последние три года, предшествующие дате обращения за назначением государственной социальной помощи, в том числе оказываемой на основании социального контракта».