Региональный материнский (семейный) капитал

29 ноября 2013 в 13:00

С 1 января 2011 года Законом Московской области от 12.01.2006 г.р. №1/2006-ОЗ «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области» установлена дополнительная мера социальной поддержки семьи и детей – региональный материнский (семейный) капитал в размере 100 тысяч рублей без учета доходов семьи. Право на предоставление регионального материнского (семейного) капитала возникает при рождении ребенка, имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих категорий граждан, имеющих место жительства в Московской области:

- у женщин, родивших (усыновивших) второго и последующих детей в период с января 2011 года по 31 декабря 2016 года;
- у мужчин, являющихся единственными усыновителями второго и последующих детей в вышеуказанный период.

Перечень документов для оформления регионального материнского (семейного) капитала:

• паспорт или иной документ, удостоверяющий личность в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  • документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства в Московской области, выданный в установленном порядке органом регистрационного учета;
  • документ, удостоверяющий гражданство Российской Федерации ребенка с рождением (усыновлением) которого у гражданина, возникло право на получение регионального материнского (семейного) капитала;
  • свидетельства о рождении (усыновлении) имеющихся детей;
  • свидетельство(а) о заключении брака (браков) заявителя – в случае вступления в брак;
  • свидетельство(а) о расторжении брака (браков) заявителя – в случае расторжения брака.