Региональный материнский (семейный) капитал

9 февраля 2017 в 13:00Обновлено 08 сентября 2017 в 11:53

С 1 января 2011 года Законом Московской области от 12.01.2006 № 1/2006-ОЗ «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области» установлена дополнительная мера социальной поддержки семьи и детей – региональный материнский (семейный) капитал в размере 100 000 рублей без учета доходов семьи.

Право на предоставление регионального материнского (семейного) капитала возникает при рождении ребенка, имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих категорий граждан, имеющих место жительства в Московской области:

- у женщин, родивших (усыновивших) второго и последующих детей в период с января 2011 года по 31 декабря 2016 года;

- у мужчин, являющихся единственными усыновителями второго и последующих детей в вышеуказанный период.

Право на распоряжение средствами сертификата на региональный материнский (семейный) капитал возникает не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения второго и последующих детей.

Распоряжаться средствами регионального материнского капитала в полном объеме либо по частям можно по следующим направлениям:

1. Получение образования ребенком (детьми)

Порядок распоряжения средствами регионального материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий регламентируется Постановлением Правительства Московской области от 12 марта 2012 г. N 271/8 «Об утверждении порядка распоряжения средствами регионального материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий».

2. Улучшение жилищных условий

Порядок распоряжения средствами регионального материнского (семейного) капитала на образование ребенка Постановлением Правительства Московской области от 23 января 2014 г. N 2/1 «Об утверждении порядка распоряжения средствами регионального материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми).