ПАРАД‑ПАМЯТЬ

3 ноября 2017 в 14:09

В Москве проходят репетиции  парада, посвященного 76-й годовщине контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск  в битве под Москвой. Традиция проведения парадов 7 ноября в память о том историческом событии возобновлена в России с 2003 года. ВнихпринимаютучастиеветераныВеликойОтечественнойвойныикурсантывоенныхучилищ.

В мероприятии, посвященном 76-летию исторического парада 7 ноября 1941 года, который пройдет на Красной площади 7 ноября 2017 года, планируется участие не менее 35 единиц военной техники времен Великой Отечественной войны. В перечень техники вошли: танк Т-34, бронеавтомобиль ФАИ-М, самоходнаяустановка СУ-100, пушка ЗИС-3, автомобиль ГАЗ-67, мотоцикл ИМЗМ-72, пушка АЗП-39, бронеавтомобиль БА-64, боевая машина реактивной артиллерии БМ-13 “Катюша” и другие.

Организация выставочной экспозиции подразумевает создание не менее четырех тематических зон, группирующих технику по хронологическим и технологическим признакам, а также обеспечение работы в рамках интерактивной программы экскурсоводов. Кроме того, механикам-водителям, персоналу и экскурсоводам предоставят военную форму РККА образца 1941 года, а также комплекты звукового оборудования и тематических видеоматериалов. Проведение выставочной экспозиции будет способствовать "сохранению памяти о героических и трагических событиях в годы Великой Отечественной войны, увековечению подвига защитников Родины, патриотическому воспитанию молодого поколения".