Государственные пособия на детей!

21 марта 2016 в 13:00

Государственные пособия оформляются по месту работы одного из родителей (для работающих), либо в учреждениях социальной защиты населения по адресу постоянной или временной регистрация регистрации (для безработных обоих родителей).

Единовременное пособие при рождении ребенка с 01.02.2016 г. выплачивается в размере 15 512,65 руб.

Перечень документов для назначения единовременного пособия при рождении ребенка (гос.):

1.                        Заявление о назначении пособия (заполняется на бланке);

2.                         Паспорта родителей;

3.                        Справка о рождении ребенка, выданная органами ЗАГСа;

4.                        Свидетельство о рождении ребенка;

5.                        Свидетельство о заключении (расторжении) брака, либо свидетельство об установлении отцовства;

6.                        Справка с места жительства ребенка о совместном его проживании с родителями;

7.                        Выписки из трудовых книжек, военного билета или  другого документа о последнем месте работы (службы, учебы);

8.                        Сберегательная книжка, либо сберегательная карта (лицевой счет) заявителя.

Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком с 01.02.2016 г. неработающим гражданам, осуществляющим уход за ребенком: 2 908,62 руб. по уходу за первым ребенком; 5 817,24 руб. по уходу за вторым ребенком и последующими детьми.

Для назначения ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются документы:

1.            Свидетельство о рождении ребенка (детей);

2.            Свидетельства о заключении, расторжении брака, установлении отцовства, смерти и др. документы и их копии;

3.            Справки с места жительства ребенка (детей) и родителей;

4.            Паспорта родителей;

5.            Трудовая книжка получателя;

6.            Справка из центра занятости населения о неполучении пособия по безработице (за исключением лиц из числа обучающихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях);

7.            Для лиц, обучающихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - справка с места учебы, подтверждающая, что лицо обучается по очной форме обучения, о ранее выплаченном матери ребенка пособии по беременности и родам, а также о ранее выплаченном пособии по уходу за ребенком (с указание периода выплаты), подписанные руководителем и  гл.бухгалтером и заверенная печатью и штампом образовательного учреждения;

8.            Справка с места работы другого родителя о том, что пособие по уходу за ребенком не назначалось и не выплачивалось (с даты рождения ребенка),  подписанная руководителем и гл.бухгалтером и заверенная печатью и штампом предприятия (организации);

9.            В случае, если другой родитель безработный – справка из органа соц.защиты населения по месту жительства другого родителя о неполучении пособия по уходу за ребенком;

10.         Сберегательная книжка, либо сберегательная карта (лицевой счет) заявителя.

Матери, уволенные в период беременности, отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в том числе уволенные из организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации, уволенные в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, или в связи с переводом мужа из таких частей в Российскую Федерацию, пособие по уходу за ребенком оформляют в учреждениях социальной защиты населения по адресу постоянной или временной регистрация регистрации, дополнительно предоставляется справка о суммах и периоде выплаты данного пособия по предыдущему месту трудоустройства.

Документы можно предоставить в управление по адресу: г. Орехово-Зуево, ул. Пушкина, д.7 (приемные дни: понедельник, вторник, среда, четверг, с 9.00 до 17.00, перерыв: с 13.00 до 14.00, телефон для справок: 8(496)412-10-09; 8(496)422-36-35;8(496)422-36-20). Сайт управления: oruszn.ru; Адрес электронной почты - e-mail: or5042@mosreg.ru;

- в МАУ «МФЦ» Орехово-Зуевского района по адресу: г. Ликино-Дулево, ул. Ленина, д. 15 (приемные дни: вторник с 8.00 до 19.00, среда, четверг, пятница с 08.00 до 17.00, перерыв: с 13.00 до 14.00, суббота с 08.00 до 14.00 без перерыва, телефон для справок: 8(496)4149-049).