Федеральный Закон от 29.06.2015 г. № 176‑ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

14 октября 2015 в 13:00

Орехово-Зуевское районное управление социальной защиты населения сообщает, что Федеральным Законом от 29.06.2015 г. № 176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в следующие законы:

-  Федеральный закон от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» (статьи с 13 по 16, 18, 21);

- Федеральный закон от 10.01.2002 г. № 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне» (ст.2);

- Закон Российской Федерации от 15.05.1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (ст.14);

- Федеральный закон от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (ст.17),

регламентирующие объем мер социальной поддержки по оплате расходов за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии с внесенными изменениями инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, гражданам, чьи меры социальной поддержки установлены ст.14 Закона Российской Федерации от 15.05.1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», ст. 2 Федерального закона от 10.01.2002 г. № 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне», компенсация расходов на оплату коммунальных услуг  предоставляется в размере 50 % платы за коммунальные услуги (холодная, горячая вода, водоотведение, электроэнергия, тепловая энергия, газ), рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, установленные вышеуказанными статьями ФЗ от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ, ФЗ от 10.01.2002 г. № 2-ФЗ, Закона РФ от 15.05.1991 г. № 1244-1, ФЗ от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ, не распространяются на установленные Правительством Российской Федерации случаи применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг.

Повышающие коэффициенты применяются к нормативам потребления коммунальных услуг в жилых помещениях при отсутствии приборов учета, но при наличии технической возможности установки таких приборов учета.

С 1 апреля 2016 г. в плату за содержание жилого помещения (ст.154 Жилищного кодекса РФ) будет включена плата за холодную, горячую воду, электроэнергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, на которую будет распространяться компенсация расходов по оплате за жилое помещение  для граждан, чьи меры социальной поддержки по оплате за жилое помещение установлены законодательством.